Железный бак имеет форму параллелепипита, длина которого 15 дм, ширина 9 дм, высота 3 д, Бак надо покрасить снаружи. Хватит ли для этого банки краской массы 500 г, если на покраску 1 кг. дм расходуется 1 грамм краски?

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 19:23
    0
    15*3*2=90 дм² сумма площадей 2 боковых граней

    9*3*2=54 дм² сумма площадей 2 других боковых граней

    15*9*2=270 дм² сумма площадей верхней и нижней граней

    90+54+290=414 дм² площадь полной поверхности бака

    на 1 дм² расходуется 1 г краски, тогда на 414 дм² необходимо 414 г краски. ответ. банки краски 500 г хватит на покраску бака
  2. 31 января, 21:08
    0
    15 х3 х2=90 дм 2 - площадь двух длинных сторон

    9 х3 х2 = 54 дм2 - площадь двух коротких сторон

    15 х9=135 дм2 - площадь дна бака

    90+54+135=279 м2 - общая площадь всех сторон бака

    279 х1=279 г - масса краски, необходимой для покраски бака