Обот-пылесос чистит помещение площадью 5 на 6 метров за семь минут. Какое время потребуется ему, чтобы провести уборку в помещении площадью 6 на 7 метров, если время уборки пропорционально площади?

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 19:51
    0
    5*6=30 (кв. м) площадь первого помещения

    6*7=42 (кв. м.) площадь второго помещения

    42:30=1,4 (коэффициент пропорциональности)

    7*1,4=9,8 (мин) время уборки второго помещения

    Ответ: 9,8 минуты
  2. 31 декабря, 22:39
    0
    1) 5 * 6 = 30 м² - за 7 мин.

    2) 6 * 7 = 42 м² - за? мин.

    Пропорцией:

    7 : 30 = х: 42

    х = 42 * 7 : 30

    х = 9,8 мин. = 9 мин. 48 сек. - понадобится для уборки помещения 6 на 7.