Периметр прямоугольника равен 76 см. найдите площадь прям., если его стороны пропорциональны числам 15 и 4.

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 18:53
    0
    Решение через x

    Cтороны a : b = 15 : 4 = 15x : 4x

    P = 2 * (15x + 4x) = 76

    19x = 76/2

    x = 2

    a = 15x = 15*2 = 30 см - одна сторона и

    b = 4x = 4*2 = 8 см - другая сторона

    S = a * b = 30 * 8 = 240 см^2 - площадь
  2. 3 ноября, 19:14
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Пусть х (см) - одна часть, тогда 15 х (см) - длина (а), 4 х (см) - ширина (b)

    Уравнение: (15 х + 4 х) * 2 = 76

    19 х = 76 : 2

    19 х = 38

    х = 38 : 19

    х = 2 (см) - одна часть

    15 * 2 = 30 (см) - длина

    4 * 2 = 8 (см) - ширина

    S = a * b - формула площади прямоугольника

    S = 30 * 8 = 240 (кв. см) - площадь этого прямоугольника

    Ответ: 240 кв. см.