Решите уравнения:

а) 13 (х-13) + 14 (14 х-2) = 11 (3 х-11) + 28 + (10 х-21) =

б) - 15 (15+у) - 12 (12 у+1) + 10=16 (3 у-16) - 17 (у+17) =

в) 18 (18-х) - 20 (2 х+20) - 8=19 (19-3 х) - 25 (х+25) =

решите хотя-бы хоть несколько примеров. буду очень благодарна!

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:53
    0
    А) 13 (х-13) + 14 (14 х-2) = 11 (3 х-11) + 28 + (10 х-21)

    13 х-169+196 х-28=33 х-121+28+10 х-21

    209 х-197=43 х-114

    209 х-43 х=197-114

    166 х=83

    х=83/166

    х=1/2=0,5

    б) - 15 (15+у) - 12 (12 у+1) + 10=16 (3 у-16) - 17 (у+17)

    -225-15 у-144 у-12+10=48 у-256-17 у-289

    -15 у-144 у-48 у+17 у=-256-289+225+12-10

    -190 у=-318

    у=318/190 = 1 79/80

    в) 18 (18-х) - 20 (2 х+20) - 8=19 (19-3 х) - 25 (х+25)

    324-х-40 х-400-8=361-57 х-25 х-625

    -84-41 х=-264-82 х

    82 х-41 х=84-264

    41 х=-180

    х=-180/41=-4 16/41