Помогите, буду очень благодарна!

1. Отношение первого числа ко второму составляет 80%. Найдите первое число, если второе равно 12,5.

2. Мама Алеше дала задание - за 6 дней решить 90 примеров. За первый день Алеша решил 30% всех примеров, затем три дня не решал, а за 4 и 5 день решал по 2/7 оставшихся после первого дня. Сколько примеров нужно решить Алеше за шестой день, чтобы не огорчить маму?

3. В первый день Алеша прочитал 2/5 книги. Ему осталось прочитать 72 страницы. Сколько страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:03
    0
    1. 80% - это 0,8

    12,5*0,8=10 - первое число.

    2. 90*0,3=27 примеров - решил Алеша за первый день.

    90-27=63 примера - осталось после первого дня.

    63*2/7=18 примеров - решал Алеша за 4 и за 5 день.

    18*2=36 примеров - решил Алеша за 4 и 5 день вместе.

    63-36=27 примеров - осталось решить Алеше за шестой день.

    3. 1-2/5=3/5 книги - осталось прочитать Алеше.

    72:3/5=120 страниц - в книге.