От пристани А отошёл теплоход со скоростью 32,5 км/ч. Одновременно навстречу ему от пристани В вышел второй теплоход со скоростью 27,5 км/ч. На каком расстоянии от пристани А они встретятся, если расстояние между пристанями 360 км?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:01
    0
    1) 32,5 + 27,5 = 60 (км/ч) скорость сближения теплоходов

    2) 360 : 60 = 6 (ч.) время, через которое теплоходы встретятся

    3) 32,5 * 6 = 195 (км) расстояние от пристани А до точки встречи теплоходов (или расстояние, которое пройдет I теплоход за 6 ч.)

    можно посчитать по-другому:

    360 - (27,5 * 6) = 360 - 165 = 195 (км) расстояние от пристани А до точки встречи.

    Ответ: на расстоянии 195 км от пристани А теплоходы встретятся.