Из одного порта вышло одновременно вышли два теплохода, один из которых шел на юг, а другой на запад, через 2 ч30 мин расстояние между ними 125 км с какой скоростью двигался каждый теплоход если скорость первого была на 10 км/ч больше скорости второго

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:37
    0
    Если направление на юг и на восток, то задача сводится к решению уравнения прямоугольного треугольника. Возьмем скорость первого х, скорость второго х+3, поскольку прошло 2 часа, то справедливо это: 2 х - первый прошел киломертов, 2 (х+3) путь второго.

    уравнение: 2*х*х+4 х*х+6 = 174*174

    6*х*х = 30270

    х*х = 5045

    х (приближенно) = 71

    71 км/ч - скорость первого

    71+3 = 74 - скорость второго