Из города Котлас в город Коряжма автомобиль ехал со скрость 40 км/ч в течении 1 часа. Обратно автомобиль двигался уже со скоростью 60 км/ч. найдите среднюю скорость автомобиля

+3
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 18:31
    0
    Формула определения средней скорости:

    Vср. = 2 (v1*v2) / (v1 + v2)

    v1 = 40 (км/ч) ; v2 = 60 (км/ч)

    Vср. = 2 (40 * 60) / (40 + 60) = 2 * 2400 / 100 = 4800/100 = 48 (км/ч)

    Ответ: 48 км/ч - средняя скорость автомобиля.
  2. 3 декабря, 19:44
    0
    Путь туда s1=v1*t1=40*1=40 км. Время движения обратно t2=s1/v2=40/60=2/3 часа. Средняя скорость vср=2*s1 / (t1+t2) = 2*40 / (1+2/3) = 80*3/5=48 км/час.

    Ответ: 48 км/час.