Из города Владимир в город Суздаль автомобиль ехал со скоростью 40 км/час в течение 1 часа. Обратно автомобиль двигался уже со скоростью 60 км/час. Найдите среднюю скорость автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:44
    0
    Средняя скорость = весь путь / всё время в пути

    1) 40 * 1 = 40 км расстояние от Суздали до Владимира

    2) 40 : 60 = 4/6 = 2/3 ч - время на обратный путь

    3) 40+40 = 80 км - весь путь автомобиля

    4) 1 + 2/3 = 1_2/3 ч - время на весь путь

    5) 80 : 1_2/3 = 80 : 5/3 = 80 * 3/5 = 48 км/ч - средняя скорость автомобиля