В треугольнике MNP известно что угол N=90 угол M=30 MN=12

Найдите длину медианы NK

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:01
    0
    В прямоугольном треугольнике MNP гипотенуза

    МР=MN/CosM=MN/Cos30=MN / (√3/2) = 2MN/√3.

    В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы, т. к. гипотенуза равна диаметру описанной окружности, а медиана равна ее радиусу, т. е.

    NK=MP/2=MN/√3 = 12/√3 = 6,94.