Четыре гандбольных игрока в матче забросили разное количество мячей забросил меньше всех остальные трое вместе забросили 20 мечей Какое наибольшее количество мячей могу забросить Майк

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:11
    0
    Если я верно понял условие, то Майк забрасывает наименьшее количество мячей, а остальные игроки больше мячей, чем Майк.

    При этом игроки забрасывают неравное количество мячей.

    Решение.

    Допустим Майк забросил m мячей.

    Тогда количество мячей, заброшенных остальными тремя игроками, как минимум:

    (m + 1) + (m+2) + (m+3) = 3m + 6

    при этом m∈N (m принадлежит множеству натуральных чисел)

    По условию:

    3m + 6 = 20

    3m = 20-6

    3m = 14

    m = 14/3

    m ≈ 3,67 ≈ 4 ⇒ m≤ 4

    Т. е. Майк может забросить максимум 4 мячей.

    Ответ: 4 мяча - наибольшее количество, которое мог забросить Майк.