Четыре игрока в ганбольном мачте забросили разное количество мячей. майк забросил меньше всех, а остальные трое вместе забросили 20 мячей. какое наибольшее количество мячей мог забросит майк? а) 3 б) 2 в) 5 г) 6 д) 7

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 20:02
    0
    Майк - n мячей.

    Предположим, что 3 других игрока: n+1; n+2; n+3

    n+n+1+n+2+n+3>20

    4n+6>20

    4n>14

    n>3.5

    Значит Майк забросил больше, чем 3.5 мяча.

    Проверка:

    Если n=4, то n+1=5; n+2=6; n+3=7;

    5+6+7=18; 18<20.

    Если n=5, то n+1=6; n+2=7; n+3=8;

    6+7+8=21; 21>20

    20-18=2 - 2 не хватает

    21-20=1 - 1 лишний

    (5+2) + 6+7=20. но 5+2=7, а игроки забросили разное количество мячей;

    5 + (6+2) + 7=5+8+7=20 - данный расклад подходит по всем параметрам.

    Максимальное количество бросков игрока из тройки, который забросил меньше всех мячей = 5, значит максимальное количество мячей Майка = 4.

    Ответ: (Б) 4