Периметр треугольника равен 168 см, а его стороны относятся как 3 : 4 : 5. Найди стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:54
    0
    Решение:

    1) Пусть x - одна часть, тогда 3x - первая сторона, 4x - вторая сторона, 5x - третья сторона.

    3x+4x+5x=168

    12x=168

    x=168:12

    x=14

    2) 3*14=42 см - первая сторона

    3) 4*14=56 см - вторая сторона

    4) 5*14=70 см - третья сторона

    Ответ: 42; 56; 70.

    (чертёж и дано напиши сам (а))