Сторона основания правильной призмы равна 3. если диагональ боковой грани равна 5, то площадь полной поверхности призмы составляет?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:52
    0
    Во-первых, не указан какой правильный многоугольник в основании призмы. Пусть это будет правильный n-угольник.

    Во-вторых, не сказано наклонная или прямая призма имеется в виду. Если призма наклонная, то из исходных данных её высоту не определить. Если призма прямая, то по теореме Пифагора определяем высоту призмы. Пусть а - сторона основания, L - диагональ боковой грани, которая является прямоугольником, h - высота пирамиды.

    h = √ (L^2 - a^2) = √ (5^2 - 3^2) = 4

    Площадь полной поверхности правильной призмы ищем по формуле:

    S = (n/2) * a^2 * ctg (π/n) + n * a * h = 4,5 * n * ctg (π/n) + 12 * n

    Если известно число сторон, то площадь вычисляется до конца.