5 - 9 классы Математика 5+3 б при сложении суммы, разности, произведения и частного двух натуральных чисел получили 441. чему равны эти два числа. решить с применением формулы (a+b) ^2=a^2+2ab+b^2

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:22
    0
    Пусть x - первое число, y - второе число; x, y∈N

    Тогда: x+y+x-y+xy+x/y = 441

    Приводишь подобные: 2x+xy+x/y = 441

    2xy+xy²+x = 441y

    x (y²+2y+1) = 441y

    x (y+1) ² = 441y

    x (y+1) ² = 21²y

    x/y = (21 / (y+1)) ²

    Если x/y - натуральное, то решением этого уравнения являются 2 пары натуральных чисел: (98; 2) и (54; 6)

    Подставляешь найденные пары чисел в уравнение: 2x+xy+x/y = 441

    И получаешь, что условию удовлетворяют пара натуральных чисел: (98; 2)

    x=98; y=2