Расстояние между поселками A и B равно 300 км. Из поселка А в поселок В выехал автобус, движущийся с постоянной скоростью 60 км/что. Через час после выезда автобуса из поселка А с постоянной скоростью выехал мотоциклист, который встретился с автобусом через 1,5 часа. С какой скоростью ехал мотоциклист?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:27
    0
    Пусть скорость мотоциклиста х (км/ч)

    он находился в пути 1,5 ч.,

    автобус ехал 2,5 часа (выехал раньше мотоциклиста на 1 час).

    Автобус до встречи проехал 60 км/ч ·2,5 ч. = 150 км, а

    мотоциклист проехал 1,5 х (км), весь путь между А и В равен 300 км.

    Уравнение:

    1,5 х+150=300

    1,5 х=300-150

    1,5 х=150

    х=150:1,5

    х=100 (км/ч скорость мотоциклиста)

    Ответ: 100 км/ч