Вычислите частное и проверьте ответ умножением а) 1/2 : 1/3 б) 1/2 : 1/4 в) 1/8 : 1/4 г) 1/4 : 4/5 д) 8/9 : 4/21 е) 16/25 : 24/35 ж) 52/81 : 26/27 з) 100/123 : 75/82.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:02
    0
    А)

    1/2 : 1/3 = 1/2 * 3/1 = (1*3) / (2*1) = 3/2 = 1 1/2

    проверка:

    1 1/2 * 1/3 = 3/2 * 1/3 = 1/2

    б)

    1/2 : 1/4 = 1/2 * 4/1 = (1*4) / (2*1) = 4/2 = 2

    проверка:

    2 * 1/4 = 2/4 = 1/2

    в)

    1/8 : 1/4 = 1/8 * 4/1 = 4/8 = 1/2

    проверка:

    1/2 * 1/4 = 1/8

    г)

    1/4 : 4/5 = 1/4 * 5/4 = 5/16

    проверка:

    5/16 * 4/5 = 4/16 = 1/4

    д)

    8/9 : 4/21 = 8/9 * 21/4 = (8*21) / (9*4) = (2*7) / (3*1) = 14/3 = 4 2/3

    проверка:

    4 2/3 * 4/21 = 14/3 * 4/21 = (14*4) / (3*21) = (2 * 4) / (3*3) = 8/9

    е)

    16/25 : 24/35 = 16/25 * 35/24 = (16*35) / (25*24) = (2*7) / (5*3) = 14/15

    проверка:

    14/15 * 24/35 = (14*24) / (15*35) = (2*8) / (5*5) = 16/25

    ж)

    52/81 : 26/27 = 52/81 * 27/26 = (52*27) / (81*26) = (2*1) / (3*1) = 2/3

    проверка:

    2/3 * 26/27 = (2*26) / (3*27) = 52/81

    з)

    100/123 : 75/82 = 100/123 * 82/75 = (100*82) / (123*75) = (4*2) / (3*3) = 8/9

    проверка:

    8/9 * 75/82 = (8*75) / (9*82) = (4*25) / (3*41) = 100/123