После строительства дома осталось Некоторое количество плиток их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом есть ли укладывать в ряд по 10 плиток квадратной площади плиток не хватит при укладывание по 7 плиток в ряд останется один неполный ряд обкладывание по восемь тоже останется неполный ряд в котором на 5 плиток меньше чем в неполном ряду при указании по 7 Запишите решение ответ

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:05
    +1
    Имеем несколько рядов полностью с плитками и последний неполный ряд. Чтобы в последнем ряду с 7 плитками плиток было больше на 5, нужно, чтобы ряд имел 6 плиток, а в последнем ряду с 8 плитками была 1 плитка. В нашем случае 6 - 1 = 5

    Пишем уравнение для рядов с 7 плитками (7*а + 6), где а - количество полных рядов, 6 - это плитки в последнем ряду.

    Пишем уравнение для рядов с 8 плитками (8*а + 1), где а - количество полных рядов, 1 - это плитка в последнем ряду.

    Плиток одинаковое число в обоих случаях, поэтому выравниваем

    7*а + 6 = 8*а + 1, решаем

    а = 5 - подставляем в уравнения для рядов и находим количество плиток.

    7*а + 6 = 7*5+6 = 41 плитка

    8*а + 1 = 8*5 + 1 = 41 плитка

    Ответ: после строительства дома осталась 41 плитка.

    Задача имеет два ответа, второй - 97 плиток.