После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если в ряд укладывать по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании по 7 плиток остается один неполный ряд, а при укладывание по 8 - - тоже остается неполный ряд, а котором на 5 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывание по 7. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:39
    0
    Разница 5 плиток возникает после 5 ряда. Накопление разницы объясняется разницей плиток в рядах на 1 плитку.

    Объяснение:

    Ряды "8". Ряды "7"

    8 плиток - полный ряд "8" 1 ряд "7"+1 во втором ряду.

    16 плиток 2 полных ряда "8" 2 ряда "7" + 2 в третьем ряду

    и так далее ...

    В неполном ряду "7" должно быть + 6 плиток. В неполном ряду "8" + 1 плитка. Тогда выполняется условие 6-1=5

    7*5=35+6 = 41 плитка

    8*5=40+1 = 41 плитка

    Всё логично и понятно.

    Есть второй ответ - 97 плиток.

    Решается через неравенство 7 а+6<100; a <13,4; отсюда, а=13, 13*7+6=97, проверка: 12*8+1=97

    Все условия задачи, в том числе ограничение в 100 плиток выполнены.