При каких значениях b уравнение (1-3b) x^2 = b+1-4bx

имеет два различных действительных корня?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:12
    0
    (1-3b) x² + 4bx - (b+1) = 0

    x (1,2) = [ (-4b+/-√ (16b²+4 (1-3b) (b+1)) ]/2 (1-3b)

    1) знаменатель не равен нулю:

    2 (1-3b) ≠0

    b≠1/3, исключаем 1/3

    2) дискриминант больше нуля исключает комплексные числа,

    дискриминант не равен нулю, иначе корни будут одинаковые

    16b²+4 (1-3b) (b+1) = 0, раскрываем скобки, решаем уравнение

    b²-2b+1=0

    b=1, исключаем 1, b≠1

    b∈ (-∞; 1/3), (1/3; 1), (1; + ∞)

    при этих значениях b уравнение имеет два разных действительных корня