Найдите сумму целых решений неравенства 2cos (pix/16) >=x^2-16x+66

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:33
    0
    Максимальное значение левой части неравенства равно 2. Справа имеем параболу, её минимальное значение находится в вершине. Координата х вершины хв=16/2=8, y (xв) = 64-16*8+66=2. В точке вершины параболы значение левой части равно 2*cos (π/2) = 0. То есть значения параболы (правой части) всегда выше значения левой части, неравенство решений не имеет.

    Ответ: неравенство не имеет решений.