Две бригады выкапывают землю для строительства станций метро.

Для одной станции нужно выкопать 36 тонн земли. Первая бригада выкопала станцию за 9 дней. Второй бригаде на выкопку такой же станции понадобилось в 2 раза больше времени. За сколько дней они выкопают станцию, если будут работать вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:38
    0
    1 - вся выкопанная земля для одной станции

    1/9 часть земли выкапывает первая бригада за 1 день

    9*2=18 (дней) выкапывает землю вторая бригада

    1/18 часть земли выкапывает вторая за 1 день

    1/9+1/18=2/18+1/18=3/18=1/6 часть земли выкопают бригады вместе за 1 день

    1:1/6=6 (дней)

    Ответ: вместе выкопают землю для станции за 6 дней