Решите задачу, составляя уравнение

В треугольнике один угол на 20 градусов больше другого и на 40 градусов больше третьего угла. Вычислите градусную меру этих углов.

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 05:36
    0
    Х - первый угол

    х-20 - второй угол

    х-40 - третий угол

    х + (х-20) + (х-40) = 180

    х+х-20+х-40=180

    3 х=180+20+40

    х=240:3=80 - первый угол

    80-20=60 - второй угол

    80-40=40 - третий угол
  2. 4 июля, 07:32
    0
    Пусть х-угол, тогда х-20 - второй угол, х-40 - третий угол. В треугольнике сумма всех углов равна 180 градусам. Составим и решим уравнение

    х+х-20+х-40=180

    3 х-60=180

    3 х=180+60

    3 х=240

    х=80 Значит первый угол равен 40 градусов

    2) второй угол равен 80-20=60 градусов

    3) третий угол равен 80-40=40 градусов