Путь из Алматы

в Бишкек такси проезжает за 5

часов,

а автобус за 7 часов. Если они выедут

одновременно друг другу навстречу

с постоянными

скоростями, то через сколько часов такси

и автобус

встретятся?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:36
    0
    Пусть x = все расстояние.

    Тогда 1/5x (км/ч) = скорость такси.

    А скорость автобуса = 1/7x (км/ч).

    Скорость сближения = 1/5x+1/7x=7+5/35x=12/35x.

    Теперь x:12/35x.

    Получим: 35/12 часа, т. е. 2 целых и 11/12 часа. Т. е. 2 часа и 55 минут или 175 минут.