Пункт C стоит на дороге из пункта А в пункт B, причем расстояние от С до В в 2 раза больше чем до А. Из А в В в 9.00 вышел пешеход, а в 9.30 выехал велосипедист. Велосипедист обогнал пешехода в пункте С. В какое время пешеход пришел в пункт В, если велосипедист приехал в В в 10.15? Оба двигались без остановок с постоянными скоростями.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:49
    0
    Из условий про расстояния можно записать выражение:

    BC = 2*AC

    Пусть велосипедисту на преодоление участка AC потребовалось время t. Значит на участок BC ему потребуется в два раза больше времени - 2*t.

    Пешеходу на участок AC понадобилось на полчаса больше, чем велосипедисту - t+30 (запишем в минутах). Значит на участок BC - в два раза больше, 2 * (t+30).

    Мы знаем, что всего велосипедист потратил 45 минут (10:15 - 9:30) и это составило 3*t, отсюда t = 15.

    Пешеход потратил 3 * (t+30), подставляя, получаем 3 * (15+30) = 135 мин. Прибавляя это к 9:00, получаем 11:15 - время его прихода в пункт B.