Найдите значение выражения 1-3 sin^2x, если cos2x = 0,9

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:06
    0
    Пригодится формула косинуса двойного угла: cos (2a) = 1 - 2 sin^2 (a)

    1 - 3 sin^2 2x = 1 - 2 sin^2 2x - sin^2 2x = cos 2x - (1 - cos 2x) / 2 =

    = 0,9 - (1 - 0,9) / 2 = 0,9 - 0,05 = 0,85