В двух цистернах было 30 т бензина. После того, как из каждой цистерны продали по 6 т, в 1 цистерне оказалось в 2 раза больше, чем во 2. Сколько т бензина было в каждой цистерне первоначально? Алгебраическим способом, с 5 предложениями

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:36
    0
    Х тонн - в первой цистерне

    (30-х) тонн - во второй

    х-6=2 * ((30-х) - 6)

    х-6=2 (30-х-6)

    х-6=2 (24-х)

    х-6=48-2 х

    х+2 х=48+6

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 (т) в первой

    30-18=12 (т) во второй

    Ответ: первоначально в первой цистерне было 18 т бензина, а во второй 12 т