Известно, что прямая у=12 х, касательная параболы у=х^2+36. вычислите ординату точки касания

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:52
    0
    Раз есть точка касания, значит она и есть общая точка, решаем через систему:

    { y=12x,

    y = x²+36

    12x = x²+36

    x²-12x+36 = 0

    D = 144 - 4*36 = 0

    x = 12/2 = 6 - абсцисса точки касания

    у = 12*6 = 72 - ордината точки касания

    {x=6,

    y=72

    (6; 72) - точка касания