Одна сторона прямоугольника в 7 раз короче другой. Найдите площадь этого прямоугольника, если его периметр 80 см. Сколько квадратов со стороной 5 см имеют вместе такую же площадь, что и этот прямоугольник?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:21
    0
    Пускай мелкая сторона - x. Большая - 7x.

    Периметр делим на 2 (80:2). Это сумма сторон.

    Уравнение.

    x+7x=40 см

    8x=40 см

    x=5 см - мелкая сторона.

    7x=35 см - большая сторона

    1) Площадь=35x5=175 (см2) - площадь прямоугольника

    2) Площадь=5x5=25 (см2) - площадь квадратика

    3) 175:25=7 (квадратов)