Вычислите, используя законы умножения: а) 51 * + 51 *; 65 * + 65 *; * + *.

Про дроби

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:06
    0
    Вычислите, используя законы умножения:

    Выносим за скобку одинаковый множитель

    а) 51 * 3/11 + 51• 8/11 = 51• (3/11+8/11) = 51• 11/11 = 51• 1 = 51.

    {11/11 это целая единица}

    Второе) 65• 5/13 + 65•4/13=65• (5/13 + 4/13) = 65•9/13 = 65/1•9/13=5/1• 9/1 = 5•9 = 45;

    {65 и 13 сократили на 13}.

    Третье) 13/17• 13/19 + 13/17• 4/19 = 13/17• { 13/19 + 4/19} = 13/17• 17/19 = 13/1• 1/19 = 13/19;

    {сократили 17 и 17 на 17}.