2. Решите уравнения. И х и у переведите в правильную дробь

а) 6 17⁄29 + х = 23 4⁄29;

б) 8 15⁄128 - y = 6 12⁄128;

в) y - 18 38⁄47 = 5 27⁄47.

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 05:16
    0
    X=23 4/29-6 17/29=22 33/29-6 17/29=16 16/29

    y=8 15/128-6 12/128=2 3/128

    y=5 27/47+18 38/47=23 65/47=24 18/47
  2. 26 февраля, 06:17
    0
    А) х = 23 4/29 - 6 17/29 = (22-6) + ((29+4) / 29 - 17/29) = 16 + (33-17) / 29 = 16 + 16/29 = 16 16/29

    х = 16 16/29

    а можно другим способом:

    х = 23 4/29 - 6 17/29 = 671/29 - 191/29 = 480/29 = 16 6/29

    б) у = 8 15/128 - 6 12/128 = 1039/128 - 780/128 = 259/128 = 2 3/128

    в) у = 5 27/47 + 18 38/47 = 262/47 + 884/47 = 1146/47 = 24 18/47