Log5 по основанию 2 выразить через a и b если a=log60 по осн. 20 b = 1 / log2 по осн. 3

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:34
    0
    Используем формулу перехода от одного основания к другому:

    log_a (b) = log_c (b) / log_c (a)

    Приводим a и b к основанию 2:

    a = log_20 (60) = log_2 (60) / log_2 (20) = log_2 (5*3*2^2) / log_2 (5*2^2) =

    = (log_2 (5) + log_2 (3) + 2) / (log_2 (5) + 2)

    b = 1 / log_3 (2) = 1 / (log_2 (2) / log_2 (3)) = log_2 (3)

    В выражение для a можно log_2 (3) заменить на b:

    a = (log_2 (5) + b + 2) / (log_2 (5) + 2)

    Теперь обозначим x = log_2 (5) и выразим его из последнего выражения:

    a = (x + b + 2) / (x + 2)

    ax + 2a = x + b + 2

    ax - x = b - 2a + 2

    x (a - 1) = b - 2a + 2

    x = (b - 2a + 2) / (a - 1)

    В итоге мы получили, что x = log_2 (5) = (b - 2a + 2) / (a - 1), что и требовалось!