За линейку и карандаш заплатили 1 рубль и 80 копеек. Линейка стоит в три раза больше чем карандаш. Сколько стоит линейка?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:54
    0
    Пусть 1 часть стоит карандаш, тогда 3 ч. стоит линека

    1 руб. = 100 коп.

    1 ч + 3 ч = 180

    4 ч = 180

    1 ч = 45 (коп) стоит карандаш

    45 х 3 = 135 (коп) или 1 руб. 35 коп. стоит линейка

    Ответ: 135 коп. или 1 руб. 35 коп.