Решить уравнение |3+2x|=2-3x

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:48
    0
    (x+3) ^2 * (x^2-49) = >16 (x^2-49)

    (x^2-49) c двух сторон сокращается, остается

    (x+3) (x+3) - 16 > = 0

    x^2 + 6x + 9 - 16 > = 0

    x^2 + 6x - 7 > = 0

    Перед нами квадратное уравнение. Приравняем к нулю и найдем иксы

    дискриминант = 36 + 28 = 64 = 8^2

    x1 = (-6+8) / 2 = 1

    x2 = (-6-8) / 2 = - 7

    Мы нашли точки перегиба функции. Далее подумав и подставив случайные числа из 3-х промежутков мы понимаем, что функция положительна если х = от минус бесконечности до - 7 (включительно) и от 1 до + бесконечности

    Ответ: при x = (-бесконечность; - 7],[1; +бесконечность)