Часть студентов института изучают английский язык, часть-французский. Какая часть студентов изучает оба языка, если 3/4 изучает английский и 1/3 французского?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 16:30
    0
    Всех учеников принимаем за целое (1) :

    1) 3/4 + 1/3 = 9/12 + 4/12 = 13/12 = 1 1/12 - изучают языки и только англ., и только франц., и англ. и франц.

    Поскольку все ученики - это целое, то избыток и будет кол-во учеников, которые изучают и англ., и франц.

    2) 1 1/12 - 1 = 1/12 всех учеников - изучают и англ., и франц/

    Проверим на цифрах, предположим, студентов всего 24 (для удобства счёта).

    1) 24 * 3/4 = 18 чел. - изучают англ.

    2) 24 * 1/3 = 8 чел. - изучают франц.

    3) 18 + 8 = 26 чел. - (а всего 24 студента)

    4) 26 - 24 = 2 чел. - изучают оба языка

    24 * 1/12 = 2 чел.

    2 чел. = 2 чел.
  2. 25 июля, 16:42
    0
    Очень странное условие, если ты конечно написал его полностью.

    Смотри к примеру в школе 100 учеников, следовательно

    Английский изучает 3/4 т. е. от 100 это будет 75 ч.

    Французский изучает 1/3 т. е. от 100 это будет примерно 33 ч.

    Но вот что странно, как узнать кто именно изучает французский.

    Если предположить что нам нужно было работать с остатком, то следовательно 25 учеников изучают только французский, 75 только инглишь) ну и 33-25 = 8 (это примерная цыфра, так как сам понимаешь в 1/3 могло быть не 33 а 34 школьника).