Брат на 5 лет старше сестры. Найти сумму их возрастов, если 4 года назад их года так относятся друг к другу, как 3:2. (В ответе 33, как?)

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:18
    0
    Пусть возраст брата x, сестры y, тогда x = y+5;

    Также известно назад их года так относятся друг к другу, как 3:2

    то есть

    (x-4) / (y-4) = 3/2; =>3y-12=2x-8;

    Решим систему. Подставим x = y+5;

    Тогда

    3y - 12 = 2 (x+5) - 8;

    y = 22-8 = 14; x = 19

    14+19 = 33;.