Девочка хочет купить 7 одинаковых тетрадей, но ей не хватает 8 р. А если она купит 5 таких тетрадей, то у неё останется 4 рубля. Сколько стоит одна тетрадь

Дам 20 б

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 05:05
    0
    Составим уравнение:

    7x-8=5x+4

    7x-5x=8+4

    2x=12

    x=6

    Ответ: Одна тетрадь стоит 6 рублей.
  2. 14 мая, 06:15
    0
    Пусть x - бюджет девочки

    y - стоимость одной тетради.

    x-7y=-8

    x-5y=4

    Из второго выражения выражаем x.

    x=4+5y

    Подставляем в первое выражение

    4+5y-7y=-8

    Переносим переменные в провую часть

    12=2y

    y=6

    Проверяем:

    x=4+5*6=34

    34-7*6=-8

    34-5*6=4