Найдите наибольшее из трех последовательных натуральных чисел, таких что сумма квадратов первых двух равнялась квадрату третьего числа.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:04
    0
    (a - 2) ^2 + (a - 1) ^2 = a^2

    a^2 - 4a + 4 + a^2 - 2a + 1 = a^2

    a^2 - 6a + 5 = 0

    Корни уравнения:

    a = 1;

    a = 5

    Ответ: 5