Трехзначное натуральное число N с тремя различными цифрами называется

удачным, если оно равно среднему арифметическому всех чисел, полученных из него пере-

становкой цифр. Например, число N = 481 удачно, так как является средним арифметиче-

ским чисел 418, 481, 148, 184, 814 и 841. Найдите наибольшее удачное число. (Для того,

чтобы посчитать среднее арифметическое нескольких чисел, надо сумму этих чисел поде-

лить на их количество.)

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 22:01
    0
    Обозначим это число N = 100a + 10b + c

    Тогда его перестановки: 100a+10b+c; 100a+10c+b; 100b+10a+c;

    100b+10c+a; 100c+10a+b; 100c+10b+a.

    Их среднее арифметическое:

    [ 100 (2a+2b+2c) + 10 (2a+2b+2c) + (2a+2b+2c) ] / 6 = 100a+10b+c

    [ 100 (a+b+c) + 10 (a+b+c) + (a+b+c) ] / 3 = 100a+10b+c

    111 * (a+b+c) = 3 * (100a+10b+c)

    37 * (a+b+c) = 100a + 10b + c

    Это число должно делиться на 37. Наибольшее такое число - 629.

    (629 + 692 + 269 + 296 + 269 + 296) / 6 = 629
  2. 18 марта, 23:59
    0
    Пусть удачное число записывается в виде abc. Тогда сумма всех шести чисел, образованных теми же цифрами, равно

    abc + acb + bac + bca + cab + cba = 222 * (a + b + c)

    Среднее арифметическое равно 222 * (a + b + c) / 6 = 37 (a + b + c) = 37N. По условию оно равно abc.

    N = a + b + c < = 9 + 8 + 7 = 24, при этом большему N соответствует большее число abc. Начинаем перебирать N от большего к меньшим:

    N = 24: abc = 37N = 888 - цифры не разные.

    N = 23: 37N = 851 - сумма цифр 8 + 5 + 1 = 14, а не 23

    N = 22: 37N = 814 - не та сумма цифр

    N = 21: 37N = 777 - одинаковые цифры

    N = 20: 37N = 740 - не та сумма цифр

    N = 19: 37N = 703 - не та сумма цифр

    N = 18: 37N = 666 - одинаковые цифры

    N = 17: 37N = 629 - подходит!

    Ответ. 629.