Мать старше дочери в 5 раз. Через 15 лет она будет старше дочери в 2 раза. Сколько лет матери?

2) В первом заповеднике в 3 раза больше лосей, чем во 2. Кога во 2 зоповедник привезли еще 136 лосей, то их в заповедниках стало поровну. Сколько лосей было в каждом заповеднике?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:57
    0
    Задача 1.

    х лет - дочери

    5 х лет - матери

    1) 5 х + 15 = (х + 15) * 2

    5 х + 15 = 2 х + 30

    5 х - 2 х = 30 - 15

    3 х = 15

    х = 5 лет - дочери сейчас

    2) 5 * 5 = 25 лет - матери - ответ.

    Через 15 лет:

    25 + 15 = 40 лет - матери

    5 + 15 = 20 лет - дочери

    (Через 15 лет мать в 2 раза старше).

    Задача 2.

    3 х лосей - в I заповеднике

    х лосей - во II заповеднике

    1) 3 х = х + 136

    3 х - х = 136

    2 х = 136

    х = 136 : 2

    х = 68 лосей - во II заповеднике

    2) 68 * 3 = 204 лося - в I заповеднике.