После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании по 8 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, а при укладывании по 9 плиток тоже остаётся неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:16
    0
    10*10=100 - всего плиток будет <100

    при укладывании по 9 остаток будет 7-6=1 пл.

    при укладывании по 8 - остаток 7 пл.

    на 9 с ост. 1 делятся числа:

    91, 82, 73, 64, 55, 46 ...

    на 8 с остатком 7 делятся числа:

    95, 87, 79, 71, 63, 55

    Общее число - - 55 плиток.

    9*6+1=55

    8*6+7=55