Бумажный квадрат складывают пополам по линии, проходящей через середины противоположных сторон. Периметр получившегося прямоугольника равен 48 см. Какова площадь первоначального квадрата?

А) 64 см2

Б) 256 см2

В) 128 см2

Г) 288 см2

Д) 144 см2

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:42
    0
    Ответ: Б) 256 кв. см

    Р = (a + b) * 2, S = a*b = a*a - для квадрата

    Пусть х (см) - сторона квадрата, тогда выразим периметр прямоугольника:

    (х + х/2) * 2 = 48

    2 х + х = 48

    3 х = 48

    х = 16 (см) - сторона квадрата, тогда его площадь:

    16 * 16 = 256 (кв. см)