Используя удобный способ вычислений, найдите значение выражения:

1/1*2+1/2*3+1/3*4 + ... + 1/99*100

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 10:20
    0
    Рассмотрим

    1 / (1*2) + 1 / (2*3) = 2 / (1*3)

    1 / (1*2) + 1 / (2*3) + 1 / (3*4) = 3 / (1*4)

    1 / (1*2) + 1 / (2*3) + 1 / (3*4) + 1 / (4*5) = 4 / (1*5)

    вывод - закон вычисления суммы

    1 / (1*2) + 1 / (2*3) + 1 / (3*4) + 1 / (4*5) + ... + 1 / ((n-1) * n) = (n-1) / (1*n)

    тогда сумма заданного ряда

    1/1*2+1/2*3+1/3*4 + ... + 1/99*100 = 99 / (1*100) = 0,99
  2. 19 июля, 10:22
    0
    1/1*2=1/1-1/2 1/2*3=1/2-1/3 ... 1/n * (n+1) = 1/n-1 / (n+1) ...

    1/1*2+1/2*3 + ... 1/99/100=1/1-1/2+1/2-1/3 + ... + 1/99-1/100=1-1/100=0.99