Решите уравнение в целых числах 5x-8y=19

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:28
    0
    рассуждаем так:

    5x = 19+8y, значит 19+8y должно заканчиваться на 0 или 5 (по признаку деления на 5), значит 8y должно заканчиваться на 1 или 6 (чтобы в сумме с 19 заканчивалось на 0 или5). При умножении на 8 число не может оканчиваться на 1, поэтому остаётся 6. Подходят числа 2 (8*2 = 16) или 7 (8*7=56) или любые числа, оканчивающиеся на 2 и 7 - например, 12,17,22,27,32,37 и т. д. Это мы нашли возможные значения y, для каждого можно посчитать х - например, при y=12 х=23 и т. п ... Ответов бесконечное множество.