В школьной мастерской изготовили деревянные стаканы для карандашей цилиндрической формы. высота стакана 15 см диаметр 20 см. сколько потребуется краски для двойной покраски внешней боковой поверхности 30 стаканов, если на 1 кв. см поверхности идет 0,01 г краски.

ответ округлите до целых (π≈3,14)

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:23
    0
    Площадь боковой поверхности цилиндра S=2*π*r*h = π*d*h=3,14*20*15=942 (см²)

    Если на 1 см² уходит 0,01 г краски то для покраски всей поверхности

    понадобится 942*0,01=9,42 (г)

    Для двойной покраски надо будет 9,42*2=18,84≈19 (г) краски

    Ответ: Для двойной покраски цилиндра понадобится 19 граммов краски.