Задача: патриарший двор купил для повседневных трапез деревянные ложки с ручками из моржовой кости, ложки деревянные расписные, деревянные блюда и деревянные стаканы. Стаканов и ложек с костяными ручками было куплено равное количество. Блюд - в 20 раз больше, чем стаканов. Ложек расписных - на 850 меньше, чем блюд. Сколько названных предметов было куплено, если их общее число составляет 1250 шт.?

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 09:50
    0
    Стаканов=ложек=х

    Блюд - 20 х

    Ложек расписных - 20 х - 850

    Всего - 1250

    Х+Х+20 Х+20 Х-850=1250

    42 х-850=1250

    42 Х = 1250+850

    42 Х = 2100

    Х=2100:42

    Х=50 (шт) - ложек, стаканов

    20*50=1000 - Блюд

    1000-850=150 Ложек расписных
  2. 23 ноября, 11:00
    0
    х - стаканы или ложки с кост. ручками

    20 х - блюда

    20 х-850 - расписные ложки

    х+х+20 х+20 х-850=1250

    42 х=1250+850

    42 х=2100

    х=2100/42

    х=50 стакнов, а также ложек с кост. ручками

    20*50=1000 - блюда

    1000-850=150 - расписные ложки