Как решить 7 2/5 - 5 8/10 = ?

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 13:57
    0
    1 шаг - это перевод смешанного числа в неправильную дробь:

    37/5 - 58/10 = ?

    2 шаг - сокращение дроби 58/10:

    37/5 - 29/5 = ?

    3 шаг - вычитаем из 37 29:

    8/5

    4 шаг - выделяем целую часть:

    1 3/5

    (Если надо, можно в ответ отправить частное от деления 8 на 5, что рвано 1,6)

    Ответ: 1 3/5 (или 1,6).
  2. 7 сентября, 14:45
    0
    7 2/5-5 8/10 приводим к общему знаменателю общий знаменатель 10

    7 4/10 - 5 8/10 = 6 14/10-5 8/10=1 6/10 = 1 3/5