1.) У Али 32 маната. После того как он купил несколько спортивных маек по 3 маната каждая, у него осталось 8 манат. Сколько маек купил Али?

2.) Если к заданному числу прибавить число, которое в 2 раза больше задуманного числа и вычесть из задуманного числа 4, то в результате получится 23. Какое число было задумано?

3.) Айтен старше своей сестры на 2 года. Сейчас в сумме их возраст равен 28. Сколько лет сёстрам?

манат это купюра в Азербайджане.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:24
    0
    1)

    32-8=24 маната потратил али

    24/3=8 маек купил али

    2)

    пусть х-задуманное число, тогда

    х+2 х-4=23

    3 х-4=23

    3 х=23+4=27

    х=27/3=9

    задуманное число 9

    проверка 9+9*2-4=9+18-4=23

    3)

    пусть возраст сестры=х, тогда возраст айтен=х+2.

    значит х + (х+2) = 28

    2 х+2=28

    2 х=28-2=26

    х-26/2=13

    получаем возраст сестры 13 лет, а возраст айтен 13+2=15 лет.