Как решить? На лекциях в четырёх аудиториях присутствуют 870 студентов, причём в первой аудитории на 60 студентов больше, чем во второй, во второй - на 20 студентов меньше, чем в третьей, а в третьей - на 50 меньше, чем в четвёртой. Сколько студентов в каждой аудитории

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 16:40
    0
    Пусть в четвертой аудитории х студентов, тогда

    х + (х-50) + (х-50-20) + (х-50-20+60) = 870

    х+х-50+х-70+х-10=870

    4 х-130=870

    4 х=870+130

    х=1000/4

    х=250 чел в четвертой

    250-50=200 чел в третьей

    200-20=180 чел во второй

    180+60=240 чел в первой
  2. 11 декабря, 19:05
    0
    Пусть в четвертой аудитории х студентов, тогда

    х + (х-50) + (х-50-20) + (х-50-20+60) = 870

    х+х-50+х-70+х-10=870

    4 х-130=870

    4 х=870+130

    х=1000/4

    х=250 чел в четвертой

    250-50=200 чел в третьей

    200-20=180 чел во второй

    180+60=240 чел в первой