Высота BD, проведенная к основанию равнобедренного треугольника ABC = 4, а боковая сторона=5. Найдите радиусы вписанной и описаной окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:07
    0
    Дано: abc-равнобедренный треугольник

    ab=5; h=4

    Найти: R и r

    основание равно 6 (находишь по т Пифагора)

    s=0,5*4*6=12

    r=s/p=12/8=1,5

    R=abc/4s=150/48=3,125